Общество

Министра госимущества Свердловской области задержали за махинации с объектами ЧМ-2018

Министра госимущества Свердловской области задержали за махинации с объектами ЧМ-2018

Сотрудники правоохранительных органов задержали министра по управлению государственным имуществом (МУГИСО) Свердловской области Алексея Пьянкова в связи с делом о коррупционных преступлениях в ходе реконструкции стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года, передает РИА Новости.

О задержании Пьянкова сообщили источники во властных структурах. Подтверждать эту информацию в его пресс-службе отказались — пресс-секретарь МУГИСО Юлия Вершецкая рассказала, что видела своего руководителя во вторник днем. Она подчеркнула, что никаких официальных сведений о его задержании не поступало.

Обыски в министерстве идут с 26 апреля. Правоохранительные органы заинтересовались свердловским МУГИСО в связи с коррупционными сделками вокруг масштабного проекта по реконструкции бывшего Центрального стадиона Екатеринбурга к ЧМ-2018. Следствие подозревает, что руководство МУГИСО Свердловской области получило взятки на общую сумму в 31.5 млн рублей в обмен на покровительство строительной компании — чиновники брали "откаты" в обмен на обещания выкупить у бизнесменов недвижимость за государственный счет по ценам, завышенным в несколько раз.

Ruposters сообщал, что главу одного из отделов МУГИСО Свердловской области оштрафовали за несанкционированное проведение проверки предприятия "Спорт Инжиниринг", являющегося заказчиком реконструкции стадиона.