Общество

Пользователей Android-смартфонов атаковал новый вирус

Пользователей Android-смартфонов атаковал новый вирус

Владельцы смартфонов с операционной системой Android 4 рискуют "подхватить" новый вирус, который блокирует телефон и требует заплатить за восстановление его функциональности, сообщается в блоге американской компании Blue Coat Security Labs, специализирующейся на кибербезопасности.​

Вирус устанавливается на телефон жертвы в фоновом режиме, незаметно для его владельца. Исследователи отмечают, что это первый случай, когда вредоносное программное обеспечение попадает на устройство настолько "тихо" — без необходимости каких-то действий со стороны пользователя. Как выяснилось, вирус устанавливается после посещения веб-сайта, содержащего вредоносный JS-код, который в свою очередь эксплуатирует открытую уязвимость в системной библиотеке libxslt.

Троян, получивший название Cyber.Police, для разблокировки смартфона требует предоставить данные двух подарочных карт Apple iTunes на общую сумму в $200. Таким образом, злоумышленники не раскрывают своих банковских реквизитов — подарочные карты затем могут быть перепроданы третьим лицам. В то же время вирус не шифрует и не портит данные, поэтому избавиться от него можно без последствий: для этого достаточно с помощью компьютера сделать резервную копию данных с зараженного устройства и сбросить его к заводским настройкам.

Ruposters сообщал о новом способе мошенничества, направленном на пользователей популярного мессенджера WhatsApp.