Политика

Юрист Ремесло просит проверить Навального и его Фонд на финансовые нарушения

Юрист Ремесло просит проверить Навального и его Фонд на финансовые нарушения

Юрист Илья Ремесло, ранее опубликовавший свое расследование деятельности Алексея  Навального*** и основанного им Фонда борьбы с коррупцией*, подготовил обращения в правоохранительные органы о проверке их деятельности. В обращениях, копия которых есть у редакции, юрист просит проверить, скрыл ли Навальный** доход от пожертвований для Фонда, а также правомерность расходования руководством Фонда денежных средств на некие «проекты» в 2014 году.

Обращения с требованием проверить финансово-хозяйственную деятельность Фонда и Навального*** адресованы Следственному комитету, Министерству юстиции и Прокуратуре города Москвы.

Как отмечает в своем обращении Илья Ремесло, «при баллотировании на должность мэра г. Москвы, Навальный***** А.А. как кандидат подал официальную предвыборную декларацию за 2012 год в Московскую городскую избирательную комиссию. Согласно данной декларации, Навальный А.А. в 2012 году заработал 9,2 млн. рублей». 

В то же время, 16 апреля 2013 года Навальный***** опубликовал справку о доходах, которая противоречит вышеуказанной декларации.  «В строчке 1 пункта 3 справки указана сумма в размере 8 521 597 рублей, полученная Навальным А.А.  в качестве «дохода в денежной форме, полученного от физических лиц в порядке дарения (проект Фонда борьбы с коррупцией* «Роспил)».  При этом данная сумма указана в разделе «доходы, не подлежащие налогообложению».   

Илья Ремесло делает вывод, что «денежные средства, перечисленные Навальному*** жертвователями, с правовой точки зрения не являются подаренным имуществом, так как они перечислялись ему жертвователями не с целью дарения, а целевым назначением – для их использования на нужды ФБК* в рамках проекта «Роспил». Соответственно, они не могли освобождаться от налогообложения.  

Таким образом, заключает юрист,  «имеются основания подозревать, что Навальный***** А.А. скрыл  доходы, полученные от пожертвований на нужды Фонда борьбы с коррупцией* как от Мосгоризбиркома, так и от налоговых органов, а также ввел в заблуждение жертвователей Фонда борьбы с коррупцией». 

Далее в обращении проводится анализ деятельности Фонда борьбы с коррупцией* за 2013-2014 год, основанный на официальных отчетах для Министерства Юстиции. Основные претензии юриста к руководству Фонда связаны с ведением им предпринимательской деятельности, сомнительными тратами на аренду помещения за 9 миллионов, введением в заблуждение жертвователей, сбором пожертвований на деятельность, которую Фонд не имел права осуществлять согласно законодательству РФ.

«Согласно публичному отчету ФБК* за 2013 год, а также официального отчета в Минюст, потрачено 24,5 миллиона рублей, на оплату персонала потрачено 61% от собранных денег, на аренду недвижимости – 22 %. Всего в 2013 году на аренду недвижимости потрачено 5,5 миллионов рублей. Из них около половины (2,5 миллиона) потрачено в IV квартале 2013 года.  В 2014 году траты на помещение возрастают уже до 9 миллионов рублей в год. Однако, анализ предложений от арендодателя показывает, что помещение площадью 120 кв. м. в бизнес-центре «Омега-Плаза» можно арендовать за 2,6 миллионов рублей в год», - отмечает в своем обращении Ремесло.

Далее юрист просит правоохранительные органы разобраться, на какие «проекты» были потрачена большая часть денег ФБК* в 2014 году. «Как следует из официального отчета в Минюст по форме ОН0002, в 2014 году расходы ФБК выросли на 8 миллионов рублей по сравнению с 2013 годом, и составили более 31,5 миллиона рублей. Эта цифра складывается из расходов на реализацию проектов (18,9 миллионов), и на содержание организации (12,6 миллионов)». Однако «в отчете по форме ОН0001 не указано, на какие проекты были потрачены 18,9 миллионов рублей. Графы 1.1 – 1.6 не заполнены», что не позволяет понять, на какие цели в реальности тратились эти деньги.

В конце своего обращения Илья Ремесло просит правоохранительные органы проверить, не было ли в действиях Навального*** А.А. хищения перечисленных ему денежных средств на проект «Роспил», либо введения в заблуждение Мосгоризбиркома и налоговой инспекции, а также изучить финансовую деятельность «Фонда борьбы с коррупцией*» за 2013-2014 годы на предмет злоупотреблений и привлечь к ответственности виновных лиц.

По мнению Ильи Ремесло, «Навальный***** дискредитировал правильную идею борьбы с коррупцией политической составляющей, в результате цель (борьба с коррупцией) превратилась в средство. Под предлогом борьбы с коррупцией идет борьба за власть, людей с их пожертвованиями Навальный цинично использует в своих целях. При этом сам Навальный и его структуры абсолютно непрозрачны в финансовом плане, что может говорить о попытке скрыть нарушения закона и обмануть жертвователей денег».

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга