Политика

Яценюк: украинский язык может стать официальным для ЕС

Яценюк: украинский язык может стать официальным для ЕС

Есть перспектива, что украинский язык может стать официальным в ЕС. Об этом в ходе пленарного заседания саммита "Украина – ЕС" заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает телеканал "112".

"Убежден, что есть перспектива и очень значительная, что украинский язык станет официальным языком Европейского Союза, и для этого мы собрались", - заявил Яценюк.

Согласился с Яценюком и президент Украины Петр Порошенко.

"Я полностью разделяю тот оптимизм, что украинский язык вскоре станет рабочим языком ЕС. До этого я разделяю оптимизм, что английский и французский языки станут рабочими языками украинского правительства и все украинские чиновники будут говорить на английском и французском не хуже, чем на украинском. Я думаю, что этот процесс мы решительно начали и сегодня я могу констатировать, что на заседании украинского правительства английский звучит, по крайней мере, чаще, чем русский. Это уже определенные достижения", - поделился президент.

Сегодня стало известно, что страны-члены Европейского Союза пришли к согласию относительно текста заявления, которое будет принято по результатам саммита Украина-ЕС 27 апреля в Киеве.