Деньги

В Совбезе предложили уменьшить использование иностранной валюты в РФ

В Совбезе предложили уменьшить использование иностранной валюты в РФ

Снизить использование иностранной валюты на территории России и расширить использование рубля в международных расчетах предложил Совет безопасности страны. Такое заявление было сделано на заседании межведомственной комиссии по безопасности в экономической и социальной сфере, передает ​«Интерфакс».

Как именно планируется снижать использование иностранной валюты, не говорится. Комиссия также рекомендовала Центробанку России и правительству «разработать меры по повышению ликвидности и капитализации банковской системы, а также меры по обеспечению устойчивости региональных банков».

В работе комиссии по безопасности в экономической и социальной сфере участвуют представители федеральных и региональных властей, а также местного самоуправления.

Ранее секция научного совета при Совбезе РФ по проблемам экономической и социальной безопасности выступила за «снижение уровня долларизации российской экономики». В апреле прошлого года советник президента Сергей Глазьев также предлагал Минфину максимально исключить доллар из обращения на территории России, причем эти меры должны были коснуться и госсектора, и частных компаний, и населения.