Общество

На медиафоруме ОНФ выделили самые опасные для журналистов регионы

На медиафоруме ОНФ выделили самые опасные для журналистов регионы

Карту нарушений прав журналистов презентовал Центр правовой поддержки журналистов на медиафоруме ОНФ независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». Об этом сообщается на официальном сайте мероприятия.

«Тремя цветами на карте представлены разные уровни нарушений, в зависимости от степени оказанного давления на журналистов.  В основу карты легли обращения журналистов, направленные в адрес Центра. За год было рассмотрено 107 обращений журналистов, проведено 15 выездных мероприятий», - заявила заместитель руководителя Исполкома ОНФ, глава ЦППЖ Наталья Костенко.

Самые серьезные нарушения происходят в семи регионах России: в Смоленской, Новосибирской, Саратовской, Амурской и Иркутской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе и Республике Бурятия.

В 16-ти регионах были зафиксированы повреждение имущества журналистов, запугивание, воспрепятствование вещанию, судебные преследования и даже захват интернет-ресурсов. «Еще в семи регионах отмечаются нарушение авторских прав журналистов, проблемы с аккредитацией и непредставление информации, а также угрозы увольнения и другие подобные нарушения», - подчеркнула Костенко.

Если говорить о самых массовых нарушениях, на которые жалуются журналисты, то к ним относятся отказ в предоставлении информации чиновниками, а также проблемы с аккредитацией.

По словам главы ЦППЖ, будет разработана методичка, в которой будут объяснения, как грамотно подготовить запрос. «Кроме того, мы будем добиваться внесения изменений в законодательство, а именно  введения специальной ответственности за отказ в предоставлении сведений журналистам и повышения размера штрафа за отказ предоставить информацию по запросу журналиста», - заверила Костенко.

Кроме правовой и профессиональной поддержки, Центр занимается мониторингом исполнения указов и поручений президента России, затрагивающих сферу средств массовой информации. Благодаря усилиям ЦППЖ,  федеральные власти выделили средства для поддержки региональных и муниципальных СМИ.