Политика

Лавров: Россия не обеспокоена отказами лидеров некоторых стран приехать в Москву 9 мая

Лавров: Россия не обеспокоена отказами лидеров некоторых стран приехать в Москву 9 мая

Отказы лидеров некоторых стран никак не повлияют на празднование Дня Победы. Россия не будет делать из этого большую проблему. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

Реакция глав государств, которые ответили отказом на приглашения приехать на торжества в честь Дня Победы, не должна беспокоить Россию, заявил министр иностранных дел страны Сергей Лавров.

"Я бы не стал делать из этого большую проблему. Кто-то отказался по идеологическим соображениям, пытаясь и этот святой день использовать в своей линии на сдерживание и на изоляцию России, кто-то пошёл на поводу у первых, кто-то испугался. Но, повторю, это совершенно не влияет на то, каким этот праздник для нас для всех является", — сказал глава внешнеполитического ведомства.

По словам Лаврова, Россия не пытается, как многие это представляют "украсть у других победу". Дипломат отмечает, что наблюдается обратная ситуация, даже несмотря на то, что Москва всегда подчеркивает "многонациональный характер той войны".

Россия видит многонациональность, как в рамках Советского Союза, так и с точки зрения коалиции, отмечает глава МИД РФ.

"В войне героически сражались и американцы, и англичане, и французы, и многие-многие другие граждане союзных стран, либо бойцы движения сопротивления. Это праздник наш", — подчеркнул он.

На прошлой неделе Лавров выступил с осуждением требований США о сносе памятников героям ВОВ в Восточной Европе.

По заявлению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, приглашения в Москву были направлены главам 68 государств. Официально подтверждено участие более 30 мировых лидеров - почти всех членов СНГ, Вьетнама, ряда европейских государств - Сербии, Черногории, Македонии, Словакии, Греции, Кипра и других стран