Общество

Число жертв непальского землетрясения превысило 4 тыс. человек

Число жертв непальского землетрясения превысило 4 тыс. человек

В результате разрушительного землетрясения, которое произошло в субботу в Непале, ранены свыше 6 тыс. человек. Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Непале уже превысило 4 тыс. человек.

В связи с этим МФКК призвала мировое сообщество собрать почти $31 млн, необходимые для помощи пострадавшим в Непале. Эти средства в течение 18 месяцев будут потрачены, в частности, на оказание медицинской помощи, захоронение погибших и предоставление временного жилища тем, кто остался без крыши над головой.

Ранее полиция Непала предоставляла информацию о 3617 жертвах, не учитывая 18 погибших в результате схода лавины, тела которых были обнаружены на Эвересте 25 апреля. Кроме того, эти данные не включали сведения властей Индии и Китая о 81 погибшем в приграничных с Непалом районах.

Землетрясение магнитудой 7,9 балла произошло в Непале в субботу утром. Толчки были зафиксированы в 06:11 по времени UTC (09:11 по московскому времени), за ними последовали еще несколько афтершоков.
 
Эпицентр располагался в 82 км к северо-западу от столицы страны Катманду. Очаг залегал на глубине 15 км. В воскресенье Непал вновь потрясла серия афтершоков, магнитуда самого мощного из которых достигла 6,7 балла.