Политика

Интерпол объявил в международный розыск президента Республики Сербской Додика

Интерпол объявил в международный розыск президента Республики Сербской Додика
Фото МИД Греции | Flickr

Офис Интерпола в Сараево инициировал процедуру объявления в международный розыск президента Республики Сербской Милорада Додика и председателя Народной скупщины (парламента республики) Ненада Стевандича. Эта информация поступила от представительства Интерпола, передает ТАСС.

Уведомления о розыске были разосланы всем государствам-членам Интерпола, однако они не имеют юридической силы до получения одобрения от Генерального секретариата Интерпола. Додик и Стевандич обвиняются в "нападении на конституционный строй" согласно статье 156 Уголовного кодекса Боснии и Герцеговины.

В запросах указано, что разыскиваемые лица имеют гражданство как Боснии и Герцеговины, так и Сербии. Представители Интерпола подчеркнули, что эти запросы пока не прошли проверку на соответствие критериям публикации и не могут служить основанием для правоприменительных действий.

Ранее суд Боснии и Герцеговины приговорил Додика к году тюремного заключения и шестилетнему запрету на политическую деятельность за игнорирование решений высокого представителя международного сообщества в стране. Прокуратура БиГ также запросила содействие в задержании Додика, премьер-министра Республики Сербской Радована Вишковича и Стевандича, однако глава МВД Республики Сербской Синиша Каран исключил возможность их ареста.