Политика

Россия впервые получила от Британии официальный ответ по делу Скрипалей

Россия впервые получила от Британии официальный ответ по делу Скрипалей
Россия впервые получила от Британии официальный ответ по делу Скрипалей

Россия получила первый за все время ответ Великобритании касательно инцидента с бывшим разведчиком Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией, произошедшего в марте 2018 года в английском городе Солсбери. Об этом на брифинге рассказала официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Она подчеркнула, что все шесть лет МИД отправлял "десятки" дипломатических нот и наконец получил ответную.

"В ней сообщается, что Юлия Скрипаль якобы приняла к сведению предложение о консульском содействии, но отклонила его", - указала Захарова.

Британские дипломаты, по ее словам, отказались комментировать ситуацию, аргументируя это тем, что "необходимые юридические действия все еще продолжаются".

"О судьбе Сергея Скрипаля вообще ни слова. Хочется спросить, а он жив? Хотя бы это вы можете рассказать?" - обратилась к британским коллегам спикер МИД РФ.

Она назвала ответ Лондона неудачной попыткой оправдаться за "необъяснимое многолетнее утаивание информации о российских гражданах" и пообещала, что Москва продолжит методично добиваться сведений о судьбе Скрипалей, которые "бесследно исчезли на территории Британии шесть лет назад".

Последний раз о запросе информации о Сергее и Юлии Скрипаль МИД России сообщал в июне 2023 года. Уточнялось, что Москва ждет данных об их местонахождении.

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания на скамейке в британском городе Солсбери 4 марта 2018 года. Британские власти утверждают, что они были отравлены разработанным в СССР нервно-паралитическим веществом "Новичок" в результате операции российской разведки. Москва обвинения отрицает и требует доказательств.