Политика

Политолог Данилин: Надеждин не захотел менять Родину на похлопывание по плечу от Ходорковского

Политолог Данилин: Надеждин не захотел менять Родину на похлопывание по плечу от Ходорковского
Фото: telegram-канал Бориса Надеждина

Бежавшие из России иноагенты пытались использовать Бориса Надеждина в своих интересах, но тот не поддался на краткосрочный хайп и действовал в рамках российского законодательства. Такое мнение высказал политолог Павел Данилин газете ВЗГЛЯД.

"Иноагенты и наши враги во время предвыборной кампании ухватились за кандидатуру Бориса Надеждина. На определенном этапе они попытались использовать политика в своих интересах. Но их план провалился", – сказал директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Эксперт считает, что это произошло во многом потому, что Надеждин не поддался на "глупый соблазн короткого хайпа", он, напротив, ответственно подошел к своей избирательной компании, чтобы она соответствовала правилам ЦИК и законам России.

"Надеждин не захотел становиться несистемным политиком, менять Родину на похлопывание по плечу от какого-нибудь Михаила Ходорковского** или Максима Каца** (оба признаны в РФ иноагентами). Он ни разу не заступил за флажки, оставаясь в рамках российского законодательства", – пояснил политолог.

По мнению эксперта, сам Надеждин сумел поднять свой авторитет, его роль на выборах была "предельно корректной", поэтому у него есть перспективы в российской политике.

Напомним, ЦИК отказал Надеждину в регистрации 8 февраля. По итогам проверки 105 тыс. подписей, которые политик сдал в Центризбирком, комиссия ЦИК посчитала недействительными 9147 подписей, достоверными – 95 587 подписей. Надеждин неоднократно оспаривал решение ЦИК в Верховном суде. Политик подавал иски с требованием признать отказ в его регистрации кандидатом незаконным, а инструкции Центризбиркома по проверке списка сборщиков подписей за его выдвижение – дискриминирующими. Ни один из исков Надеждина не был удовлетворен.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента