Общество

Samsung объявил о прекращении поддержки карт "Мир"

Samsung объявил о прекращении поддержки карт "Мир"
Samsung объявил о прекращении поддержки карт "Мир"

Компания Samsung сообщила о том, что с 3 апреля пользователи в России лишатся возможности пользоваться платежными картами "Мир" через приложение Samsung Pay.

"Добавленные ранее карты "Мир" будут удалены из приложения. Обратите внимание, что в Samsung Pay хранится электронная копия карты, поэтому ее удаление никак не повлияет на возможность платить пластиковой картой в обычных точках продаж или онлайн", - сообщила пресс-служба корейской компании.

Также нельзя будет добавлять новые карты "Мир" из приложений банков. В Samsung Pay останется лишь возможность хранить карты лояльности.

Сегодня из Google Play пропали приложения платежной системы "Мир" Mir Pay, "СБПэй" и "Привет!". В пресс-службе НСПК отметили, что уже установленные приложения продолжают работать, и рекомендовали при необходимости скачивать их в других магазинах приложений, таких как RuStore от VK и AppGаllery от Huawei. 

В конце февраля США ввели санкции против НСПК. В компании заявили, что ограничения не повлияют на работу системы "Мир" в России, однако насчет других стран никаких гарантий нет, поскольку зарубежные партнеры системы принимают решения о продолжении сотрудничества в частном порядке. Из-за санкций местным банкам уже запретил работать с картами "Мир" центробанк Армении.