Москва

Число турбокольцевых перекрёстков в Москве доведут до 16

Число турбокольцевых перекрёстков в Москве доведут до 16
Число турбокольцевых перекрёстков в Москве доведут до 16

В течение 2024 и 2025 годов в Москве появятся ещё 6 новых турбокольцевых перекрёстков и их общее число достигнет 16, рассказали в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

Такой перекрёсток отличается от обыкновенного повышенной скоростью движения. Перед ним установлены специальные знаки, в соответствии с которыми водители должны занять определённые ряды. В результате при повороте выполняется меньше перестроений и торможений.

Заместитель мэра Максим Ликсутов отметил, что турбоперекрёстки хорошо себя показали – они сокращают аварийность на 15% и время проезда на 10-20%. Прямо сейчас в Москве есть 10 таких транспортных объектов. Новые турбокольцевые перекрёстки появятся по следующим адресам: площадь Ромена Роллана, пересечение улиц Саянской и Сталеваров, улиц Пресненский Вал и Ходынской, Трикотажного проезда и съезда на МКАД, улиц Городецкой и Салтыковской, Онежской и Фестивальной.

В течение 2024 года в Москве реализуют порядка 1000 инициатив городского центра организации дорожного движения (ЦОДД). Работа началась немедленно после новогодних праздников – так, в январе в городе появились 4 пешеходных перехода со светофорами и были созданы 1307 парковочных мест.