Политика

Молдавия начала военные учения со странами НАТО

Молдавия начала военные учения со странами НАТО
Молдавия начала военные учения со странами НАТО

В Молдавии начались военные учения подразделений спецназа совместно с армиями стран Североатлантического альянса - Соединенных Штатов, Великобритании и Румынии.

"Солдаты национальной армии будут тренироваться вместе со своими коллегами из Румынии, Соединенных Штатов Америки и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии на многонациональных учениях JCET-2023", - говорится в сообщении.

Учения будут продолжаться до 7 апреля. Маневры направлены на совместную подготовку и обмен опытом между военными молдавского, румынского, американского и британского спецназа. Военные отработают передовую боевую стрельбу и прыжки с парашютом. Учения пройдут и в полевых условиях с выполнением конкретных задач. Жителей Молдавии предупредили о перемещении военной техники из частей в учебные центры.

Перед этим молдавское оборонное ведомство заявляло о проведении учений на военных полигонах на севере и в центральной части республики с 13 по 17 марта. Граждан попросили не снимать технику и не размещать ее фотографии или видеозаписи в интернете. Учения входят в план подготовки Национальной армии на 2023 год.