Деньги

Экономист Хазин объяснил ожесточенные протесты во Франции и Израиле

Экономист Хазин объяснил ожесточенные протесты во Франции и Израиле
Экономист Хазин объяснил ожесточенные протесты во Франции и Израиле

Банкирам во Франции и Германии нужен "хаос", поскольку они, как и элиты, заинтересованы в дестабилизации финансовой системы, сообщил экономист Михаил Хазин в эфире радио "Говорит Москва". Запад может ввести "либеральную диктатуру".

Желание "рулить" западными элитами достигается через силовое воздействие на другие страны, как, например, в случае с Израилем. Там к власти пришел консерватор Биньямин Нетаньяху, и Израиль начали "взрывать".

"Нетаньяху не является представителем западного глобального проекта, у него другие цели и задачи. По этой причине западный глобальный проект, который контролировал Израиль в рамках предыдущего правительства, будет драться как лев для того, чтобы убрать Нетаньяху", - указал эксперт.

Он отметил, что в случае с Западной Европой происходит схожая ситуация, ее тоже надо "взрывать". Это необходимо, поскольку нет возможности удержать происходящее под контролем либеральных элит, которые теряют власть естественным образом.

"Они (банкиры) фактически хотят ввести на Западе прямую либеральную диктатуру. Разумеется, при этом рухнет Евросоюз и много чего еще, но им важно удержаться у власти в Германии, Франции и еще ряде стран Западной Европы. А элитам британским, наоборот, нужен хаос, им нужно разрушение. То есть чтобы эти правящие элиты Германии и Франции были снесены. Поэтому я думаю, что в достаточно близком времени мусульмане-экстремисты скажут свое слово".

Хазин высказался и об условиях "бурного роста" российской экономики. Чтобы достичь его, следует инвестировать в реальный сектор экономики. Делать это стоит за счет привлечения цифровых денег. Это поможет избежать финансовых спекуляций:

"Если это сейчас сделать с использованием цифровых денег, то есть контролируемых по использованию, которые нельзя использовать в финансовых спекуляциях, [пойдут] инвестиции в реальный сектор, то в стране начнется бурный экономический рост".

Пока этот рост начался в малом и среднем бизнесе за счет перераспределения бюджетных денег, но он все еще неощутим, хотя потенциал для роста есть, считает Хазин. При это он убежден, что рано или поздно кредитно-денежную политику в стране придется радикально менять.

Российская экономика выстояла в 2022 году и вернулась на траекторию роста, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. По словам премьер-министра, теперь даже некоторые международные организации прогнозируют позитивную динамику по итогам 2023 года и выход на темпы рoста ВВП выше развитых стран в 2024 году.