Политика

Глава ЛНР анонсировал референдум о вхождении в состав России

Глава ЛНР анонсировал референдум о вхождении в состав России

Глава Луганской Народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник рассказал о вероятности вхождения территорий в состав России. По его словам, соответствующий референдум может состояться в ЛНР в ближайшее время.

"Я думаю, что в ближайшее время на территории республики будет проведен референдум. На нем народ реализует свое абсолютное конституционное право и выскажет свое мнение по поводу вступления в РФ", - цитирует его "Луганский информационный центр".

21 февраля главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник подготовили обращение к президенту России с просьбой признать независимость этих территорий и заключить договор о сотрудничестве между РФ и ДНР. Признание со стороны Российской федерации позволит избежать массовой гибели местных жителей, посчитал Пасечник.

По итогам заседания Совета безопасности Путин принял решение о признании республик Донбасса. Также российские власти подписали соглашение с ними, в рамках которого обязались оказать новоиспеченным союзникам военную помощь и совместно охранять их границы.

Ранее Ruposters писал, что российский Красный Крест соберет средства для переселенцев из ДНР и ЛНР.