Общество

ЦИК скорректировал ход подготовки к голосованию в связи с переносом даты

ЦИК скорректировал ход подготовки к голосованию в связи с переносом даты

ЦИК РФ скорректирует, но продолжит информационную работу по общероссийскому голосованию по Конституции, несмотря на перенос даты. Об этом заявила в пятницу на заседании Центризбиркома РФ председатель комиссии Элла Памфилова.

"Я бы в первую очередь обратила внимание, что мы пролонгируем, что мы собираемся продолжать - это касается информационной работы. Вот одна из наших главнейших функций - информационно-разъяснительная работа, связанная с тем, чтобы наши граждане, потенциальные участники общероссийского голосования были полностью проинформированы о том, какие поправки есть, в чем их суть, содержание", - сказала Памфилова на заседании ЦИК в пятницу.

Она также считает необходимым в период распространения коронавируса перенести проведение всех избирательных кампаний, запланированных в России на апрель-май. По данным Памфиловой, на апрель запланировано 46 выборов, на май - 28. "Мы подготовим правовую базу для их переноса", - проинформировала председатель ЦИК, подчеркнув, что речь идет не об отмене, а именно переносе этих выборов.