Политика

Депутаты представили проект заявления о непризнании итогов выборов на Украине

Депутаты представили проект заявления о непризнании итогов выборов на Украине

Фракция ЛДПР внесла в Госдуму проект заявления "О непризнании итогов выборов президента Украины". Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

"Соблюдение законности при проведении выборов президента Украины ставится под сомнение в связи с наличием большого количества серьезных нарушений, ошибок, допущенных избирательными комиссиями, что в итоге не обеспечило необходимые условия для равноправного и свободного волеизъявления избирателей. Депутаты Государственной думы полагают, что массовая фальсификация итогов выборов призвана обеспечить победу определенного кандидата", - говорится в документе.

Депутаты также выразили обеспокоенность проведением выборов президента Украины "в условиях нечестной избирательной кампании с применением "грязных" избирательных технологий". Авторы заявления, в частности, напомнили, что Украина запретила российским наблюдателям присутствовать на президентских выборах.

"Избирательная кампания в Украине проходила в условиях активно проводимой средствами массовой информации пропаганды, оправдывающей победу определенного кандидата, в том числе с использованием ложной информации о возможном вмешательстве России в ход выборов и вербовке некоторых кандидатов. Предвыборные лозунги многих кандидатов основывались на обвинении России в создании причин для экономического кризиса в Украине и бедности ее населения", - отмечается в проекте заявления.

Проект заявления предлагается вынести на пленарное заседание Госдумы 2 апреля. Выборы президента Украины состоятся 31 марта. На этот пост претендуют 39 кандидатов.