Политика

В США уверены в победе над Россией в случае столкновения в космосе

В США уверены в победе над Россией в случае столкновения в космосе

США победят Россию и Китай в случае военного конфликта в космосе. Такое заявление сделал исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шэнахан в ходе выступления в комитете Палаты представителей Конгресса США.

"Я полностью уверен, что мы можем одержать победу при конфликте в космосе сегодня", - сказал Шэнахан в ответ на вопрос о том, готовы ли США одержать победу над Россией и Китаем в случае военного конфликта в космосе.

И.о. главы Пентагона также объявил, что США необходимо ежегодно наращивать инвестиции в оборону на 3-5% в реальном выражении, чтобы сохранить военное преимущество над Россией и Китаем.

Напомним, ранее представители Пентагона регулярно заявляли о превосходстве России и Китая в сфере военного космоса, требуя увеличения финансирования программ космического вооружения.

Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что государство недостаточно финансирует корпорацию. В качестве примера он привел NASA. 20 марта стало известно, что Рогозин обратился в прокуратуру и пытается привлечь к ответственности СМИ, которые давали негативную оценку его деятельности.