Общество

Путина попросили остановить вырубку леса в Иркутской области

Путина попросили остановить вырубку леса в Иркутской области

На сайте Change.org появилась петиция с просьбой остановить вырубку лесов в Приангарье. Документ адресован генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, президенту России Владимиру Путину и губернатору региона Сергею Левченко.

Как утверждают авторы петиции, в прошлом году в Иркутской области уничтожено пожарами и вырублено почти 666 тысяч гектаров леса. К тому же в последние годы лес стали заготавливать в заповедных местах под предлогом санитарных вырубок.

"Конечно, по закону этого делать нельзя. Но министерство согласовывает незаконные мероприятия, якобы для того, чтобы уберечь ценные лесные массивы от сухостоя и больных деревьев. На деле вырубается здоровый лес, а никому не нужный сухостой остается", - говорится в петиции.

В качестве примера авторы приводят незаконную санитарную рубку в природном заказнике "Туколонь", согласованную в 2018 году. Тогда под топор хотели пустить 500 гектаров векового реликтового леса. Благодаря вмешательству природоохранной прокуратуры успели вырубить только пятую часть запланированного. Тем не менее ущерб природе составил минимум 880 млн рублей.

Региональные власти, утверждают авторы петиции, никаких мер для предотвращения незаконной вырубки леса не принимают. "Поэтому жителям региона не остаётся ничего другого, как объединиться и обратиться за помощью ко всей стране, ко всем соотечественникам", - указывается в петиции.

Ранее Ruposters сообщал, что правительство Иркутской области сообщило о приостановке строительства завода по розливу воды из Байкала.