Общество

На Урале опекуны получили условные сроки за хищение денег у приемного сына

На Урале опекуны получили условные сроки за хищение денег у приемного сына

Суд закрытого города Лесной в Свердловской области приговорил супругов Елену и Евгения Вотинцевых к двум годам условно за хищение 800 тысяч рублей из числа социальных выплат их приемному сыну, сообщает региональное управление Следственного комитета.

Следователи установили, что в 2011 году супруги усыновили 13-летнего мальчика из детдома и начали получать предназначавшиеся ему соцвыплаты. На эти деньги семейная пара покупала для себя и своих родных детей телефоны, одежду, бытовую технику, мебель и прочие вещи, несмотря на то, что деньги предназначались исключительно для усыновленного ребенка. Всего было потрачено около 800 тысяч рублей.

Суд счел достаточными доказательства, собранные следователями, и признал супругов виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса: "Растрата в крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору". С учетом наличия у обвиняемых собственных несовершеннолетних детей, суд приговорил их к условному наказанию с возмещением причиненного ущерба. Ребенку предстоит пройти курс психологической реабилитации.