Политика

Генерал НАТО просит вернуть знаменитый шпионский самолет для слежки за Россией

Генерал НАТО просит вернуть знаменитый шпионский самолет для слежки за Россией

Командующий силами США и НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что для слежения за Россией необходимо вернуть в строй самолет U-2, пишет The Independent.

Бридлав назвал Россию "долгосрочной экзистенциальной угрозой" для США и призвал привлечь для сбора данных о ней самолеты U-2 и RC-135. Благодаря сверхчувствительным датчикам, которые позволяют обнаружить мину с высоты 13 миль, U-2 может стать мощным средством для мониторинга передвижений или скоплений российских войск, полагает генерал.

"Предполагаемое возвращение в небо Европы шпионского самолета, который поднялся в небо шесть десятилетий назад и отразил несколько попыток выжить его на пенсию, может разгневать русских, воскресив воспоминания о роли U-2 в самых острых моментах Холодной войны", — отмечает The Independent.

В Пентагоне отказались комментировать заявление Бридлава, который должен вскоре уйти в отставку, однако в прошлом месяце Вашингтон анонсировал увеличение финансирования войск в Европе в 4 раза.

Самолет Lockheed U-2 был разработан в середине XX века. В июне 1956 года он начал первые разведывательные полеты. Советские средства ПВО позволяли обнаружить самолет, однако были бессильны против него — U-2 летали на большой высоте и беспрепятственно снимали военные объекты СССР с помощью камеры высокого разрешения. Спустя 4 года один из U-2 был сбит под Свердловском с помощью новейшего на тот момент комлекса С-75. Летчик Фрэнсис Пауэрс был задержан, его обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля. Позже комплексы С-75 неоднократно сбивали U-2 на Кубе и в Китае.

Современные модификации U-2 все еще применяются ВВС США, ЦРУ и NASA.