Политика

В Раду внесен законопроект о введении уголовной ответственности за отрицание “агрессии РФ”

В Раду внесен законопроект о введении уголовной ответственности за отрицание “агрессии РФ”

Уголовную ответственность за отрицание “российской агрессии” предложили ввести на Украине депутаты Верховной Рады Олег Ляшко и Юрий Чижмарь. Соответствующий законопроект глава Радикальной партии и его однопартиец уже зарегистрировали на сайте украинского парламента.

Текст законопроекта пока что отсутствует на официальном портале Верховной Рады, однако, по информации ТАСС, речь в документе идет о внесении изменений в статью Уголовного кодекса Украины.

Депутаты предложили ввести ответственность за публичное отрицание факта военной агрессии со стороны России которую украинский парламент признал "страной-агрессором".

Напомним, заявление “о российской агрессии на Украине” был принято Верховной Радой 27 января. Украинские депутаты обратились к ООН с заявлением о необходимости процедуры исключения России из этой международной организации, а также попросили парламенты стран мира предоставить Киеву военно-техническую помощь.

Помимо этого, нардепы Украины призвали мировое сообщество признать провозглашенные ДНР и ЛНР террористическими организациями.