Политика

Россия пока не будет создавать в Сирии базу ВМФ

Россия пока не будет создавать в Сирии базу ВМФ

Создание полноценной военной базы в сирийском Тартусе Россия пока не планирует. Об этом заявил "Интерфаксу" глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"С одной стороны, это для нас выгодно, мы хотели бы вернуться в Тартус, так как это прежде всего хорошие возможности для наших судов. Но, с другой стороны, в той обстановке, которая сложилась в Сирии, это подтолкнет определенные силы, в том числе силы оппозиции, к эскалации напряженности", - сказал он.

По словам Озерова, Москва заинтересована в установлении мира в регионе. "И в мирных условиях мы, конечно, будем рассматривать ВТС и, в том числе, создание там полноценной военной базы", - уточнил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Накануне президент Сирии Башар Асад заявил, что Россия может возродить военно-морскую базу в стране. Он подчеркнул, что присутствие российской армии в сирийском порту Тартус необходимо для поддержания стратегического баланса.

Агентство также напомнило, что в июне 2013 года в Средиземном море сформировано постоянное оперативное соединение ВМФ России. Соединение подчинено командующему Черноморским флотом.