Политика

Эксперт: ЕС не готов отправлять в ДНР и ЛНР полицейскую миссию из-за боязни реакции РФ

Эксперт: ЕС не готов отправлять в ДНР и ЛНР полицейскую миссию из-за боязни реакции РФ

Евросоюз не решится отправить на Донбасс полицейскую миссию - заявил глава Института украинской политики Константин Бондаренко в интервью “Независимой газете”. Причиной эксперт назвал боязнь европейцев, что в ответ на названный шаг Россия признает ДНР и ЛНР.

“Если ЕС направит в Донбасс полицейскую миссию против воли ЛНР и ДНР, то Россия признает независимость самопровозглашенных республик, после чего по их просьбе в Донбасс могут войти российские миротворцы. Это означало бы переход конфликта на новый уровень, прямое противостояние России и ЕС”, - прокомментировал позицию Брюсселя руководитель Института украинской политики.

Напомним, ранее Киев обратился к Евросоюзу с просьбой о вводе полицейской миссии, поскольку Россия заявила, что инициатива о привлечении миротворцев ООН идет вразрез с достигнутыми соглашениями, пообещав заблокировать решение в Совбезе Организации Объединенных Наций.

“ЕС, который в отличие от России не является стороной Минского процесса, имеет политическое и моральное право выступить в качестве его гаранта. Операция в рамках Совместной политики безопасности и обороны ЕС могла бы обеспечить постоянство мирного процесса, предупредить эскалацию и провокации, преодолеть угрозу расширения зоны конфликта”, - заявил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.

“Ключевой задачей миротворческой миссии ЕС должно было бы стать создание надлежащей среды для проведения демократических и свободных местных выборов, которые определят успешность мирного процесса, на территориях Донецкой и Луганской областей”, - добавил украинский дипломат.

В ответ на предложение Киева Москва указала, что ввод иностранной полицейской миссии только обострит конфликт. Что касается властей ДНР и ЛНР, то они одобрят лишь ввод российских миротворцев или миссии СНГ, против чего категорически возражают в Киеве.