Общество

В АвтоВАЗе пожаловались на худшие за 20 лет месяцы для российского авторынка

В АвтоВАЗе пожаловались на худшие за 20 лет месяцы для российского авторынка
Фото Dmitriy Kirilin, CC BY-NC-ND 2.0 / Flickr

Директор по продажам и маркетингу "АвтоВАЗа" Дмитрий Костромин на форуме ForAuto 2026 отметил, что январь и февраль 2026 года оказались самыми провальными для российского рынка новых авто за два десятилетия. 

По его словам, ситуация с продажами легковых машин и легких коммерческих автомобилей (LCV) может улучшиться во втором полугодии, позволив повторить итоги 2025-го. Ранее АвтоВАЗ ожидал роста продаж до 1,5 млн единиц — на 7% больше прошлогоднего показателя.

"В завершение прошлого года мы делали прогнозы, как начнется 2026 год. К сожалению, он начался еще хуже, чем мы прогнозировали. На мой взгляд, это, наверное, худшие январь—февраль за последние 20 лет ведения статистики. Если еще и методику подсчета рынка чуть подправить и учитывать именно новые автомобили, которые реально продаются и ставятся на регистрацию, рынок по факту еще хуже", — цитирует Костромина "Интерфаксу".

В январе глава "АвтоВАЗа" Максим Соколов анонсировал планы по увеличению продаж новых Lada до 370 тысяч штук — это примерно на 9% превысит результат 2025 года (338,49 тысячи машин). Однако, по данным "Автостата", в январе продажи Lada рухнули на 28,7% по сравнению с январем 2025-го, а весь рынок просел на 16%. В качестве антикризисной меры "АвтоВАЗ" снизил цены на Lada Aura и Largus, при этом подняв их на другие модели, включая самую продаваемую — Lada Granta. Глава компании подчеркнул, что только радикальные шаги способны переломить тенденцию на рынке.