Общество

Владимир Путин остался доволен темпами развития Сахалинской области

Владимир Путин остался доволен темпами развития Сахалинской области
Владимир Путин остался доволен темпами развития Сахалинской области

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел рабочую встречу с главой Сахалинской области Валерием Лимаренко. Он сообщил, что руководство страны продолжит делать все необходимое для поддержки Сахалинской области.

В фокусе внимания - ситуации в сфере здравоохранения, строительства, промышленности и транспорта.

Глава государства остался доволен темпами развития Сахалинской области. 

"Ситуация у вас под контролем, я согласен с вашими оценками. Она развивается в позитивном ключе, хотя проблем, конечно, достаточно, как и везде, но в целом темп набран хороший", - сказал президент.

По словам Лимаренко, особое внимание в регионе следует уделить сфере образования. Он попросил включить область в перечень субъектов (всего их пять), где начнется строительство кампусов.

"Это инновационное решение - войти пятым - это же не просто место в списке, это финансы дополнительные. Вы здесь пишете, что вам нужен грант из федерального бюджета в размере 60% от стоимости проекта, да?" - уточнил Путин.

Он отметил, что такой проект требует и дополнительного финансирования.

Лимаренко сообщил, что средства были предусмотрены на строительство нескольких кампусов, которые еще не запроектированы, и все ждут вторую программу.

"Я хочу попасть в первую, потому что у меня все есть. Есть "Газпромбанк", который с деньгами стоит, есть концессионер, который готов, есть площадка, есть проект, - и зачем мне ждать несколько месяцев? Я хочу строить и быстрее двигаться вперед", - пояснил Лимаренко.

Путин инициативу поддержал и сказал, что в правительство такая бумага уйдет с его резолюцией.

В ситуации со здравоохранением Путин обратил внимание на распространенность онкологических заболеваний в регионе и предложил принять участие в федеральных программах. По словам главы государства, онкозаболеваемость свыше 30% - это показатель, который в целом выше, чем по стране. Глава государства отметил, что в регионе успешно реализуется программа ускоренной и углубленной диспансеризации, в том числе с применением автомобильных высокотехнологичных медицинских комплексов для отдаленных территорий.

"Но, конечно, после этого нужно понимать - дальше что, следующий шаг. Следующий шаг не менее важный, чем диспансеризация. Диспансеризация выявляет проблему, но потом ее надо решать", - поручил Путин.

Еще одна тема, которую обсудил президент с главой Сахалина, - переселение из ветхого аварийного жилья. По словам Лимаренко, в течение ближайших 5-6 лет эту проблему в регионе решат.

Глава Сахалина также рассказал, как в регионе поддерживают военнослужащих-участников СВО. Лимаренко рассказал, что власти Сахалинской области решили все бытовые вопросы семей участников спецоперации. Кроме того, в регионе для участников спецоперации сформирован социальный пакет, в который вошли помощь в трудоустройстве жены, оформление детей в детский сад и школу. Всего, по словам губернатора, задействовано 200 разных социальных выплат.

Завершая встречу, Путин отметил, что у региона очень хороший и большой потенциал развития.

"Будем все делать для того, чтобы вас поддержать", - сказал Путин.