Москва

Сергей Собянин рассказал о сотнях грантов на общественно полезные проекты от НКО

Сергей Собянин рассказал о сотнях грантов на общественно полезные проекты от НКО
Сергей Собянин рассказал о сотнях грантов, выданных в 2023 году на общественно полезные проекты от НКО

Некоммерческие организации получили от правительства Москвы сотни грантов на реализацию полезных для москвичей проектов. До этого, в 2022 году, объем грантов для НКО был увеличен в 1,5 раза, сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

С 2002 года город поддержал около 3200 инициатив, поэтому увеличение финансирования в этой сфере очевидно. Только в прошлом году общий объем финансирования составил 600 млн рублей. НКО, зарегистрированные более года назад, могут получить из бюджета до 5 млн рублей, если докажут важность и востребованность своей идеи, а те, которые работают от 6 месяцев до года, – до 500 тысяч рублей.

Помощь НКО особенно нужна людям с ограниченными возможностями здоровья
Помощь НКО особенно нужна людям с ограниченными возможностями здоровья

На завершившийся недавно конкурс уже поступили 923 заявки в 12 номинациях. Из 227 победителей 92 получили грантовую поддержку впервые. С помощью грантов реализуют 56 молодежных инициатив, включая цифровой навигатор "КарьерХаб", помогающий разобраться в возможностях Москвы для обучения, трудоустройства и построения карьеры, и музыкальный конкурс "Муз-завод" для исполнителей в возрасте от 18 до 35 лет.

Особое внимание уделено людям с ограниченными возможностями – к примеру, национальный фонд развития реабилитации и дальше сможет выпускать подкасты "Слушай, чтобы видеть". В номинации "ЗОЖ и спорт" поддержку получили сразу 26 проектов. В том числе профинансировано проведение фестиваля уличных видов спорта от Центра физкультуры и спорта "Уника". Выделены гранты на медицинские и патриотические инициативы, которые прямо или косвенно охватят сотни тысяч людей.

Для уличных видов спорта в Москве предусмотрены не только гранты, но и инфраструктура
Для уличных видов спорта в Москве предусмотрены не только гранты, но и инфраструктура

Как сообщал Ruposters, столица России с апреля 2022 года выделила высокотехнологичным компаниям гранты на сумму свыше 1,4 млрд рублей. Согласно условиям, Москва компенсирует 50% стоимости отечественного оборудования и 35% стоимости импортного оборудования. Это влияет не только на развитие городской промышленности, но и национальную безопасность России в целом.