Общество

С 1 марта в новых регионах России заработают все меры соцподдержки

С 1 марта в новых регионах России заработают все меры соцподдержки
С 1 марта в новых регионах России заработают все меры соцподдержки

Замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев сообщил, что с 1 марта в новых регионах страны вступят в силу все меры социальной поддержки граждан.

Это означает, что жители смогут получать пенсии и выплаты на детей, бесплатную медицинскую помощь, оформлять пособия и льготы.

Школьники начальных классов будут получать бесплатное горячее питание и учебники, студенты — академическую и социальную стипендии.

Как рассказал Исаев, над внедрением интеграционных законов вместе с правительством работала "Единая Россия". При разработке пакета мер учитывался опыт интеграции Крыма и Севастополя.

"Мы исходили из того, что необходимо оперативно обеспечить полноценную интеграцию новых регионов в социальное пространство России. В нашей стране есть выплаты, которых нет на Украине: материнский капитал, универсальное пособие для детей. У нас более высокая степень защищенности работников по Трудовому кодексу, более высокий размер пенсий. Мы максимально избежали того, чтобы у граждан при переходе на российскую систему выплат возникли потери", - сказал он.

Например, если жителю уже установлена социальная выплата, - в ДНР и ЛНР заменяла пенсии - но ему по российскому законодательству еще не положена пенсия, ему установят пенсионную выплату до достижения требуемого возраста.

Для назначения пенсии определили переходный период с 1 марта 2023 года до 29 февраля 2024 года, чтобы люди без спешки смогли собрать необходимые документы.

"Размер выплат по больничному зависит от стажа – от 60% до 80%. Подтвердить стаж в случаях, когда работодатели выехали за пределы новых территорий, нет документов, помогут специально создаваемые межведомственные комиссии, которые получают на этих территориях право принимать окончательное решение в интересах граждан", - сказал депутат.

Для перерасчета пенсий в качестве средней зарплаты возьмут средние зарплаты в соседних регионах: для Донецкой и Луганской народных республик это Ростовская область, для Херсонщины и Запорожья – Крым.

Всех инвалидов перерегистрируют по группам и обеспечат полагающиеся выплаты и социальные услуги. До 1 января 2026 года они должны будут пройти медико-социальную экспертизу.

Исаев также сообщил, что в ДНР и ЛНР уже действует программа материнского капитала, а с 1 марта заработает универсальное пособие на детей, причем до конца года не будет действовать правило нулевого дохода, которое существует в РФ.

Кроме того, по словам парламентария, с 1 января 2024 года должна в полном объеме заработать и система социального контракта.

"Это один из наиболее успешных социальных проектов последнего времени, который дает средства человеку, чтобы получить специальность, открыть собственное дело, пройти обучение и в целом выйти из трудной жизненной ситуации", - пояснил Исаев.