Москва

Чиcло межрегиональных фермерских ярмарок в Москве достигло 63

Чиcло межрегиональных фермерских ярмарок в Москве достигло 63
Чиcло межрегиональных фермерских ярмарок в Москве достигло 63

В Москве работают уже 63 межрегиональные фермерские ярмарки – такую цифру привела заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. На таких рынках можно приобрести продукцию не только из российских регионов, но и из стран СНГ.

В прошлом году были открыты семь новых ярмарок в районах Сокольники, Хорошевский, Чертаново Северное, Тимирязевский, Крылатское, Западное Дегунино, Люблино. Павильоны оформили в неорусском и крымском стилях. Общее число торговых мест достигает 1333.

Московские ярмарки – точка притяжения для жителей окружающих районов и всего города
Московские ярмарки – точка притяжения для жителей окружающих районов и всего города

Особенность московских межрегиональных фермерских ярмарок заключается в том, что торговые места на них предоставляются бесплатно. Чтобы стать постоянным участником, достаточно получить разрешение от департамента торговли и услуг Москвы, причем разовое разрешение выдается в день обращения – это подойдет для тех, кто хочет попробовать свои силы.

"Благодаря тому, что там представлены товары из разных уголков России и других стран СНГ, у москвичей даже зимой есть возможность приобрести качественные фермерские продукты - фрукты и овощи, мясо и рыбу, сыры и колбасы, мед, привезенный прямо с пасек, и многое другое. Вместе с числом площадок растет и количество предпринимателей – в 2022 году их стало больше примерно на 10%", – рассказала Сергунина.

Все павильоны оснащены современным торговым оборудованием, вентиляцией и отоплением, что создает комфортные условия и для фермеров, и для покупателей. Многие привозят из своих регионов "гастрономические визитные карточки" – к примеру, это дягилевый мед из Алтая, колбасы и полуфабрикаты из Калмыкии, продукция из кедровых шишек из Иркутской области.

Как сообщал Ruposters, порядок предоставления торговых мест на столичных межрегиональных ярмарках был упрощен по распоряжению мэра Сергея Собянина. Действие указа распространяется на весь 2023 год.