Политика

Белый дом заявил о готовности пересмотреть вопрос принадлежности Крыма

Белый дом заявил о готовности пересмотреть вопрос принадлежности Крыма
Белый дом заявил о готовности пересмотреть вопрос принадлежности Крыма

Советник президента Соединенных Штатов по нацбезопасности Джейк Салливан в интервью NBC News сообщил, что американское правительство готово в будущем пересмотреть вопрос принадлежности Крыма.

Белый дом не намерен обсуждать суверенные вопросы другой страны, уточнил Салливан, говоря о возможном участии США в обсуждении статуса полуострова.

"Вопрос Крыма — это вопрос, который случится в будущем. Это то, к чему мы придем".

В настоящее время украинские власти должны сосредоточиться на краткосрочных целях для получения преимущества на поле боя при поддержке Вашингтона. Эти успехи в конечном счете должны помочь "полностью восстановить территориальную целостность Украины".

Советник президента также рассказал, почему Джо Байден решил передать киевскому режиму танки Abrams. Эти поставки стали прикрытием для передачи Украине немецких танков Leopard 2:

"Байден беспокоился, что чем дольше продолжались растущие публичные разногласия по поводу танков, тем больший ущерб они наносили его главному приоритету в отношении Украины: сохранению единства Запада под руководством США. Канцлер Германии Олаф Шольц и президент США созвонились 17 января, Байден еще несколько раз попробовал убедить Шольца согласиться на отправку танков, однако тот был непреклонен и требовал совместных действий".

После этого разговора американский лидер спросил Салливана и госсекретаря Блинкена, что следует сделать. И Блинкен "предложил обходной путь".

"Что, если они объявят о намерении поставить танки Abrams в рамках обеспечения "долгосрочных" потребностей Киева в конфликте, который может продолжаться годами? Это могло бы обеспечить Шольцу прикрытие, которое он искал, чтобы позволить танкам Leopard сразу направиться на Украину, а Пентагону — дать время на подготовку своих танков, украинских военных и создание логистики", - объяснил советник.

Так Европа сосредоточилась на давлении на Берлин для того, чтобы добиться от производителя разрешения на поставки. Для Шольца же это было серьезной "политической дилеммой".

Что касается Крыма, то экс-командующий американской армией в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что Украине необходимо "вернуть" Крым, чтобы восстановить экономику и обеспечить свою безопасность.