Общество

Волонтеры-психологи РДФ работают в регионах, принявших беженцев из Донбасса

Волонтеры-психологи РДФ работают в регионах, принявших беженцев из Донбасса

По инициативе председателя Российского детского фонда Дмитрия Лиханова отряды волонтеров-психологов начали работать в российских регионах, принявших беженцев из Донбасса.

Первый "психологический" десант прибыл в Воронежскую область. Задача десанта – оценить масштабы необходимой помощи и оказать поддержку психологам МЧС, которые первыми начали работу с беженцами из Донбасса.

В детском доме "Ракета", в городе Лиски, и в детском санатории, расположенном в селе Чертовицы, оказались почти 150 ребят из детского дома и социальные сироты из Луганской Народной Республики. Практически все они – с проблемами здоровья.

"Эти ребята требуют особого внимания со стороны специалистов. Очень важно перезапустить те процессы, в которых они находились: процессы образования, воспитания, социализации. Мы с коллегами привезли развивающие игры, книги, а также методические пособия для поступления в наш вуз – возможно, среди этих ребят есть будущие студенты МГУ", - рассказал участник десанта декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Юрий Зинченко.

По словам Зинченко, к выезду готовится и студенческий отряд. Молодые психологи наравне со старшими коллегами будут помогать детям пережить все возникшие сложности и начать полноценную жизнь.