Общество

Госдума: эвакуированным из Донбасса детям нужно около 80 тыс. учебников

Госдума: эвакуированным из Донбасса детям нужно около 80 тыс. учебников

Комитет Госдумы по просвещению совместно с Минпросвещения РФ решат, как обеспечить школьными учебниками детей, прибывших в Россию из ДНР и ЛНР, при этом только в Ростовской области потребуется порядка 80 тыс. экземпляров учебников.

Председатель профильного комитета Ольга Казакова и замминистра просвещения РФ Денис Грибов прибыли в Ростовскую область для помощи в организации обучения детей, эвакуированных из ДНР и ЛНР.

"Уже сейчас у нас есть понимание, что только в Ростовскую область нужно порядка 80 тыс. экземпляров учебников для детей из Донбасса. Совместно с министерством просвещения оперативно примем решение", - рассказала Казакова.

По ее словам, дети составляют половину из 114 тыс. прибывших в РФ жителей Донецкой и Луганской народных республик, только в Ростовской области в настоящее время находятся около 3 тыс. детей, из них около 2 тыс. - дети школьного возраста. В настоящее время они распределены по уже существующим классам.

"Пока нет понимания по точному количеству таких детей. Мы можем только прогнозировать, что во многих регионах начнутся массовые обращения по записи в образовательные организации. К такому развитию событий необходимо готовиться уже сейчас", - сообщила депутат.

Напомним, в субботу министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев сообщил журналистам, что в понедельник к занятиям в школах региона приступят более 1,8 тыс. детей из ДНР и ЛНР. По его словам, принять эвакуированных детей планируют 172 школы и 93 детских сада.