Общество

Составлен новый мониторинг лучших практик регионального управления

Составлен новый мониторинг лучших практик регионального управления
Фото: ресурс Careerist

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) обнародовал результаты нового мониторинга лучших практик регионального управления, который включает описание наиболее интересных и эффективных мер и проектов, инициируемых главами субъектов РФ.

В топ рейтинга практик регионального управления с 17 по 23 февраля 2020 года попали: Ребенок под присмотром, Астраханская область, Программа "Ленинградские кадры", Ленинградская область, Интернет-сервис тырешаешьжкх.рф, Московская область, Выплаты для посещающих частные детские сады, Республика Башкортостан, Новый подход к профилактическим осмотрам, Свердловская область.

В астраханском кризисном центре открылась комната "Ребенок под присмотром", которая позволяет молодым мамам с детьми от 1 месяца до 1,5 лет оставить детей под присмотром квалифицированных штатных специалистов по социальной работе. Присмотр за детьми представляет собой помощь в гигиенических процедурах, переодевание, кормление, беседы, игры, чтение детской литературы, обсуждение с мамой ребенка содержания проведенного времени.

"Проект "Ребенок под присмотром", на мой взгляд, окажется очень востребованным. В условиях дефицита мест в детских учреждениях, вся надежда для семьи, где отец на работе - это бабушки и дедушки, родственники, знакомые, соседи. Что в современных условиях тоже не всегда оказывается возможным. Проект дает возможность для таких семей оставить на небольшой срок ребенка с профессионалами. Это существенная помощь. Тем более, когда все больше молодых мам стараются сохранить социальную активность, занятость, даже в условиях декретного отпуска", - заявил директор по политическому анализу Института социального маркетинга "ИНСОМАР" Виктор Потуремский.

В Ленинградской области стартует программа "Ленинградские кадры", в рамках которой пройдет конкурс для молодых специалистов по замещению муниципальных и государственных должностей. В Московской области заработал интернет-сервис тырешаешьжкх.рф, помогающий выявлять нужды и потребности населения в сфере ЖКХ. Основная цель проекта - предоставить жителям возможность оценить качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, начиная от состояния водо- и теплоснабжения до оценки работы дворника и уборщицы в доме.

В Свердловской области в детской городской больнице Первоуральска в поликлинике №1 создана новая система организации проведения профилактических осмотров. Теперь юные спортсмены могут пройти углубленный медицинский осмотр за один день, а дети до года обследуются всеми специалистами в одном месте.

"Несмотря на все предпринимаемые медиками меры, повышенный риск заражения инфекционными заболеваниями сохраняется и в медучреждениях, где ребенок проводит достаточно много времени в ожидании приема у специалистов. Сокращение этого времени кратно сокращает и риски. А разделение потоков – общего и профилактического - еще и изолирует здоровых детей от потенциальных источников инфекции", - отметил политический консультант Вадим Батишев.

Последний проект в топ-5 практик вошел пилотный этап программы, предполагающей выдачу сертификатов на дошкольное образование в частных детских садах родителям детей до трех лет. Он стартовал в прошлом году в Республике Башкортостан.

Программа позволяет за счет бюджета оплачивать негосударственные ясли в размере 6 тысяч рублей в месяц. По условиям программы доплата родителей составляет столько же, сколько они платили бы в обычный детсад в своем селе или городе. В пилотном варианте в Стерлитамаке за 3 месяца было выдано 200 сертификатов. С 1 сентября помимо Стерлитамака программа будет распространена на те города и районы, где на данный момент самая большая очередь в ясли, - это Уфа, Уфимский и Иглинский районы.