Общество

Алена Август назвала "мистификацией" слова Суркова о перезапуске президентских сроков

Алена Август назвала "мистификацией" слова Суркова о перезапуске президентских сроков
Фото: https://vk.com/id6196473

Известный политконсультант Алена Август прокомментировала нашумевшее интервью бывшего помощника президента РФ Владислава Суркова, в котором он допустил так называемый "новый отсчет" президентских сроков после внесения поправок в Конституцию.

"Единственный повод обсуждать этот тезис про сроки - это то, что это самое интересное в интервью Суркова, Он же мастер мистификаций, он себе не изменяет, даже в том качестве и статусе, в котором он сейчас. Поэтому, мне кажется, он неплохо развлекается, глядя на то, как идут круги по воде от такого довольно странного аргумента. Нельзя, принимая поправки в Конституцию, отменять действие основного закона. Это просто нонсенс", - сказала Алена Август.

Эксперт также отметила, что разговоры о нарушении норм, прописанных в Конституции - это "глупость полная". "Великий и ужасный снова себя показал таким, каким он был всегда. Что касается президентских сроков, Владимир Владимирович сам ответил уже четко: во-первых, не собирается, во-вторых, это невозможно, тем более что в поправках предполагается даже убрать слово "подряд". Хотел создать информационную волну. А о чем еще говорить?",  - подытожила она.

Напомним, ранее бывший помощник президента России Владислав Сурков дал развернутое интервью о причинах своей отставки и поделился своими мыслями насчет грядущих поправок в Конституцию. По его мнению, основном законе могут "уточнить полномочия президента, в этом случае правовая логика приведет к необходимости заново начать отсчет президентских сроков".