Общество

Вузы проекта "5-100" укрепили позиции в предметных рейтингах QS

Вузы проекта "5-100" укрепили позиции в предметных рейтингах QS

Российские вузы, участвующие в проекте повышения конкурентоспособности "5-100", значительно улучшили позиции в предметных рейтингах британского аналитического агентства QS Quacquarelli Symonds, сообщает РИА Новости.

Вузы также вошли в четыре отраслевых рейтинга. На данный момент в топ-100 отраслевых рейтингов QS представлены НГУ по направлению "Естественные науки" (68-я позиция) и НИУ ВШЭ по направлению "Социальные науки и менеджмент" (75-я позиция). Еще четыре российских университета Проекта "5-100" вошли в топ-200 отраслевых рейтингов: МФТИ ("Естественные науки", "Инженерные науки и технологии"), НИУ ВШЭ ("Искусство и гуманитарные науки"), НИЯУ МИФИ ("Естественные науки"), НГУ ("Инженерные науки и технологии").

"При этом НИЯУ "МИФИ" и Университет ИТМО продемонстрировали рост более чем на 100 позиций в рейтинге "Инженерные науки и технологии". Более чем на 50 позиций улучшили свое положение МФТИ ("Инженерные науки и технологии"), НИТУ "МИСиС" ("Инженерные науки и технологии", "Естественные науки") и НИУ ВШЭ ("Искусство и гуманитарные науки")", - сообщает пресс-служба проекта.

Проект "5-100" был создан во исполнение указа президента, предусматривающего повышение конкурентоспособности отечественных университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. 

QS Quacquarelli Symonds составляют рейтинги университетов с 2004 года. Эти рейтинги считаются самым популярным в мире источником данных об эффективности университетов.