Политика

Москва и Дамаск призвали США вывести военных из Сирии

Москва и Дамаск призвали США вывести военных из Сирии

Россия и Сирия призывают США вывести с сирийской территории свои войска. Об этом говорится в совместном заявлении межведомственных координационных штабов двух стран.

"Призываем США, чьи воинские подразделения незаконно находятся на территории Сирии, покинуть пределы страны", - отмечается в сообщении.

Призыв Дамаск и Москва выпустили в связи с ситуацией в лагере беженцев "Эр-Рукбан", где командование группировкой США "препятствует выходу беженцев из лагеря, требуя за это значительные суммы в долларах США". "Таких денег у беженцев нет", - уточняется в заявлении.

В координационных штабах России и Сирии по возвращению беженцев добавили, что гуманитарная ситуация в "Эр-Рукбан" остается тяжелой.

"Продолжает оставаться высоким уровень насилия, в том числе и сексуального. Среди обитателей лагеря распространены давно изжитые в мировой практике заболевания, такие как педикулез и чесотка", - подчеркивается в документе.

Ранее, как писал Ruposters, стало известно, что командование вооруженных сил США готовится полностью вывести американские войска из Сирии к концу апреля.