Общество

Названа причина массовой драки третьеклассников с участием детей чиновника и судьи

Названа причина массовой драки третьеклассников с участием детей чиновника и судьи

9-летняя дочь IT-специалиста крупного банка стала зачинщицей массовой драки учеников третьего класса московской школы №67, при этом именно ей в этой драке досталось больше остальных, пишет МК.

Конфликт начался 26 февраля на репетиции общешкольного концерта на уроке музыки. В разгар номера девочка заявила, что ее раздражает звук рояля, и демонстративно пересела в последний ряд зрительного зала. На нее не обращали внимания до того, как она начала демонстрировать неприличные жесты одноклассникам, а затем назвала жирной одну из девочек. Возникла перепалка, которую пресек преподаватель.

Ссора продолжилась на перемене в классе, в котором должен был пройти следующий урок. Она быстро переросла в драку — около семи одноклассниц, среди которых оказалась дочь федерального судьи, внучка высокопоставленного чиновника Роспотребнадзора и дети из других влиятельных семей, накинулись на зачинщицу, снимая происходящее на телефон. В ход шли канцелярские принадлежности, учебники, пеналы. Некоторые даже успели позвонить родителям и позвать их в школу. Спустя несколько минут драку прервали услышавший крики дежурный педагог и классный руководитель.

Как писал Ruposters, госпитализация потребовалась троим участницам потасовки. Две из них получили травмы живота, однако больше всех досталось зачинщице конфликта — у нее закрытая черепно-мозговая травма. Другие девочки, участвовавшие в драке, обратились в медучреждения в частном порядке с ушибами и растяжениями. На следующий день из участников конфликта на занятия пришла только дочь судьи.

Руководство школы собирается на педсовете дать оценку действиям классного руководителя. Сам педагог настаивает, что никак не могла пресечь конфликт, поскольку он возник не на ее уроке и она была лишь на пути к аудитории. Родители выступили на стороне учителя, заявив, что до появления девочки, инициировавшей ссору, отношения в классе были спокойными. Более того, за несколько дней до инцидента, 20 февраля, мама одной из учениц написала заявление на имя директора школы с жалобой на поведение дочери сотрудника банка.

Также стало известно, что педагоги жаловались на поведение девочки, в том числе на вспышки агрессии с ее стороны. Даже готовились документы для ее направления на психолого-медико-педагогическую комиссию, а родителям рекомендовали обратиться с ней к неврологу.