Общество

СКР обвинил подполковника ВСУ в убийстве российского журналиста

СКР обвинил подполковника ВСУ в убийстве российского журналиста

Следственный комитет России заочно предъявил обвинения подполковнику украинской армии Николаю Маломену в организации убийства оператора Первого канала Анатолия Кляна.

Следователи установили, что в ночь с 29 на 30 июня 2014 года Маломен, занимавший пост командира дивизиона Донецкого зенитно-ракетного полка Воздушного командования "Центр", отдал приказ открыть огонь по автобусу с матерями срочников. Женщины приехали в войсковую часть, чтобы договориться забрать сыновей, не желавших воевать. В автобусе с ними находились журналисты российских и украинских телеканалов, в том числе Клян.

Установлено, что Маломен дважды приказал обстрелять автобус, осознавая, что внутри присутствуют только гражданские лица. Транспортное средство украинские военные расстреляли из автоматов Калашникова. Оператор Первого канала был ранен и скончался вскоре в машине скорой помощи.

Клян работал оператором более 40 лет. До командировки в Донбасс снимал репортажи в горячих точках в Афганистане, Чечне, Югославии, Ираке, Сирии и других странах.