Политика

Турчинов признал антиконституционность переворота в 2014 году

Турчинов признал антиконституционность переворота в 2014 году

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в интервью изданию "Цензор.нет" заявил, что отстранение экс-президента Виктора Януковича не было предусмотрено конституцией.

Комментируя обвинения бывшего главы государства в попытке убийства, Турчинов признал, что отправил спецназ для захвата Януковича, чтобы избежать нарушения конституции. Бывший и.о. президента Украины пояснил, что хотел "убедить" Януковича добровольно уйти в отставку.

"Дело в том, что возник юридический казус: нашим законодательством не предусмотрено, что президент может убежать. Согласно Конституции, он может умереть, может заболеть, сойти с ума, и его могут признают недееспособным, может сам подать в отставку. Но понятия "беглый президент" в Конституции нет", - рассказал он.

Для поисков Януковича в Крым были направлены Арсен Аваков и Валентин Наливайченко с "добровольцами" из спецназа. Однако "выковырять" президента, по словам Турчинова, не удалось, поскольку он разместился на территории базы ВМФ России.

Напомним, на прошлой неделе Виктор Янукович направил мировым лидерам письмо, в котором рассказал о событиях 2014 года и выдвинул предложения по урегулированию украинского кризиса.