Политика

Фрегат "Адмирал Григорович" отправился к берегам Сирии

Фрегат "Адмирал Григорович" отправился к берегам Сирии

Ракетный фрегат Черноморского флота "Адмирал Григорович" отправился к сирийским берегам, передает РИА Новости, ссылаясь на источник в силовых структурах Крыма.

Корабль уже покинул свое место базирования в Севастополе и взял курс на Средиземное море. По прибытию в регион он присоединится к российской корабельной группировке у берегов Сирии. Ожидается, что 28 февраля утром он пройдет Босфор.

"В первой половине дня фрегат пройдет проливы, а к вечеру вторника уже будет действовать в составе российской корабельной группировки. Экипаж корабля подготовлен, корабль прошел все необходимые регламенты и готов в полной мере выполнять поставленные задачи в дальней морской зоне", - заявил собеседник агентства.

Как сообщал Ruposters, осенью 2016 года фрегат уже использовался для поражения целей в Сирии - в ноябре он совершил поход в Средиземное море с ракетами "Калибр" на борту.

Фрегат "Адмирал Григорович" заложен в конце 2010 года, в марте 2014 года - спущен на воду. В 2016 году корабль ввели в эксплуатацию. Сторожевой корабль построен по проекту 11356, представляющему собой модернизированный вариант экспортного фрегата "Тальвар".