Общество

Актриса Татьяна Догилева рассказала об опыте борьбы в рядах оппозиции

Актриса Татьяна Догилева рассказала об опыте борьбы в рядах оппозиции

Народная артистка России Татьяна Догилева вспомнила об участии в протестных акциях в интервью "МК".

Актриса активно выступала против строительства гостиницы в центре Москвы студией Никиты Михалкова. Она назвала тот этап своей деятельности порывом души.

"Я не жалею об этом, хотя жестоко за это заплатила нервами, здоровьем и разочаровалась в справедливости", — призналась Догилева. Хотя она отмечает, что из нее вышел хороший борец:

"Но я офигительный боец, офигительный. Я боролась до конца, никогда не думала, не ожидала от себя такого. Мы пришли в здание ЦАО, нам сказали — уходите. Мы сидим. Тут вдруг омоновцы с автоматами. Я им прямо в глаза: "Я буду бороться". Они пошли на нас, и вдруг… я упала. Почему, сама не знаю. Но поняла, что нужно лечь на землю, сразу. Ну, они меня и понесли, за руки, за ноги. А я кричала: "Я умираю!" И люди вокруг стали говорить: "Оставьте ее, она умирает", — поделилась актриса.

Артистка была хорошо знакома с Сергеем Удальцовым, который тогда тоже участвовал в протестах. Активисты старались его не звать и обходиться своими силами, так как он регулярно шел на конфликт с полицией, тогда как остальные пытались договориться.

По мнению Догилевой, сегодня в обществе нет сил и настроения бороться за справедливость. Народная артистка призналась, что и для нее оппозиционная деятельность осталась в прошлом.

"Сейчас я пенсионерка, и мне хорошо", — заключила она.

27 февраля Татьяне Догилевой исполнилось 60 лет.