Жизнь

Ученые доказали, что соцсети провоцируют появление ранних морщин

Ученые доказали, что соцсети провоцируют появление ранних морщин

Ученые выяснили, что привязанность к соцсетям может грозить преждевременным появлением признаков старения, сообщают "Аргументы недели". Это объясняется тем, что при чтении информации с мобильного устройства у многих людей мышцы лица постоянно находятся в напряженном состоянии.

Эксперты Merz Aesthetics провели исследование, в котором приняли участие 5340 человек старше 35 лет из Италии, Тайваня, Южной Кореи, Франции, Испании и России. 80% опрошенных откровенно признались в определенной зависимости от соцсетей и интернета.

Как выяснилось, у 45% добровольцев были обнаружены преждевременные признаки старения. Так 10% опрошенных страдают от мимических морщин, таких как “гусиные лапки” вокруг глаз, еще 10% пожаловались на потерю эластичности кожи.

Как заявляют ученые, при чтении информации с мобильного устройства многие люди щурятся или хмурятся, из-за чего мышцы их лица постоянно находятся в напряженном состоянии. По мнению кандидата медицинских наук и эксперта Merz Aesthetics Анастасии Сайбель, зависимость современных людей от соцсетей и гаджетов может приводить к появлению преждевременных признаков старения у совсем молодых людей.