Политика

Польские генералы: ВСУ должны избавиться от пророссийски настроенных офицеров

Польские генералы: ВСУ должны избавиться от пророссийски настроенных офицеров

Для улучшения состояния украинской армии необходимо избавиться от всех пророссийски настроенных офицеров. Кроме того, надо вернуть к руководству армией офицеров, которые получили опыт международных операций, например в Ираке. Об этом в эфире телеканала tvn24 заявили польские генералы в отставке Вальдемар Скшипчак и Марек Дукачевский.

"Если президент Порошенко думает о реформе армии, то должен провести персональную реформу в войске. Он должен избавиться от всех офицеров с пророссийскими взглядами, которые не давали соответствующих приказов, примером чего были окружения в Дебальцеве, и что приводит к значительным потерям в армии", — заявил Скшипчак.

По его словам, украинская армия находится в плохом состоянии по многим причинам. Скшипчак считает, что Виктор Янукович разрушил ее, освободив многих опытных генералов, которые прошли подготовку за рубежом, в частности в Ираке, и распродажей оружия за границу.

Отставной генерал польских спецслужб Дукачевский заметил, что именно из-за пятой колонны в украинской армии власть Польши "должна хорошо подумать о возможных поставках оружия украинцам".

Негативным он считает то, что пограничные войска Украины в значительной мере сотрудничали с ополченцами на начальной фазе конфликта и много украинских военнослужащих в Крыму перешло на сторону России. "Это очень тревожные сигналы, если это соединить с сильным влиянием российских спецслужб на штабные структуры", — отметил Дукачевский.