Общество

Бунтующих шахтеров с Западной Украины призвали в армию

Бунтующих шахтеров с Западной Украины призвали в армию

В армию забирают шахтеров западной Украины, которые протестовали против задержки зарплаты на три месяца.

Горняки нескольких шахт не раз перекрывали трассы, протестуя против политики государства, которые не финансируют угледобывающие предприятия и хотят их закрыть. К тому же работникам не выплачивают зарплату.

Как пишет интернет-портал «Вести.Репортер», восемьсот горняков получили повестки в армию. Причем документы разносили прямо в шахты, в основном - на горнопромышленные предприятия № 1 и 9 Нововолынска, которые государство планирует закрыть. В этих шахтах работают больше всего «мятежников». Об этом сообщил заместитель Нововолынского городского головы Эдуарда Савика.

«Нам просто мстят за забастовки - бунтарей решили забрать в армию. Многим моим товарищам, которые перекрывали трассы и собирались ехать на пикет Минэнерго и Кабмина, пришли повестки. Сейчас еще хуже, чем в 90-х. Тогда хоть голодали, но не было войны. А сейчас полная разруха», - рассказывает изданию шахтер из Нововолынска Алексей.

Так, 3 марта несколько сотен шахтеров западной Украины собираются на акцию протеста в Киеве. Они планируют требовать выплаты заработной платы.