Политика

Япония запретила поставку вакцин и медицинского оборудования в Россию

Япония запретила поставку вакцин и медицинского оборудования в Россию
Япония запретила поставку вакцин и медицинского оборудования в Россию

Кабинет министров Японии в рамках очередного пакета санкций запретил продажу России радиоактивных материалов, вакцин, медицинских изделий и роботов. Ограничения, однако, коснутся только продукции военного назначений, сообщили в Министерстве экономики, торговли и промышленности страны.

Примечательно, что ограничения по части медицинских изделий, техники и компонентов вакцин касаются сугубо продукции военного назначения. Так, санкции затронули продажу "медицинских изделий, включая вакцины, иммунотоксинов, а также сырья для бактериальных веществ военного назначения". В списке числятся компоненты и вещества, используемые в наборах для тестирования продуктов питания, а также медицинские смеси, содержащие вещества или сырье для химических препаратов военного назначения.

Кроме того, под рестрикции подпадает экспорт оборудования для атомных объектов, разведки нефти и природного газа, различных химических веществ (в том числе слезоточивого газа), порошка для снятия отпечатков пальцев. Дополнительно в перечень запрещенных к поставкам в Россию товаров включили оборудование для обнаружения взрывчатки, портативные генераторы, лазерные сварочные аппараты.

В общей сложности в новом санкционном списке указано свыше 80 наименований, торговые ограничения вступят в силу 3 февраля. На данный момент японские санкции затрагивают более 900 физических и 50 юридических лиц в России.

Несмотря на похолодание дипломатических отношений с Москвой, в 2022 году Япония нарастила поставки в Россию товаров медицинской промышленности. Так, совокупный объем экспорта в РФ медицинских изделий увеличился на 229,5% год к году, причем в декабре прошлого года тот же показатель возрос на 270,6% относительно аналогичного периода 2021-го. Экспорт медицинской продукции из России в Японию снизился на 1,9%.