Общество

Экспорт российского леса за год упал в 3 раза

Экспорт российского леса за год упал в 3 раза
Экспорт российского леса за год упал в 3 раза

Из России в течение 2022 года было экспортировано за рубеж 3,8 млн кубометров необработанной древесины, пишет "Коммерсантъ". Показатель сократился на 70% по сравнению с 2021 годом, следует из статистики Рослесинфорга.

Главным импортером российской древесины был Китай, на втором и третьем местах - Финляндия и Белоруссия. Ряд участников рынка и перевозчиков полагают, что запрет эффективен для стимулирования внутренней переработки, указывая на увеличение перевозок леса внутри России. Однако другие игроки не ждут значительного роста спроса в стране.

Согласно данным агентства WhatWood, российские поставки древесины за рубеж сократились за рассматриваемый период втрое. Причем падение экспорта было ожидаемо, поскольку с начала прошлого года в стране действует запрет на вывоз необработанного и грубо переработанного леса хвойных и ценных лиственных пород (дуб, бук, ясень). Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин. Он также указывал на необходимость пересмотра подходов к работе таможни, чтобы под видом пиломатериалов не экспортировался кругляк. С 10 июля прошлого года Евросоюз ввел эмбарго на импорт почти всей продукции российского лесопромышленного комплекса.

В минувшем году Китай и Финляндия закупили у России 2,25 млн и 789 тыс. кубометров соответственно - это более 80% от всего экспорта.

В январе прошлого года Евросоюз планировал инициировать спор с Россией в связи с введенными ограничениями на экспорт леса. Российскую сторону обвиняли в нарушении принципов ВТО из-за сокращения пунктов пропуска на переправку необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород.