Общество

В День снятия блокады Ленинграда на сайте Минобороны РФ открылся раздел с редкими архивными документами

В День снятия блокады Ленинграда на сайте Минобороны РФ открылся раздел с редкими архивными документами

Минобороны РФ запустило на своем сайте исторический мультимедийный раздел "Мы — ленинградской армии солдаты, Бессмертный ленинградский гарнизон" ко Дню снятия блокады Ленинграда.

Новый историко-познавательный раздел, созданный на основе документов из фондов Центрального архива Минобороны России, посвящен подвигу ленинградцев-добровольцев, отстоявших город от немецко-фашистских захватчиков во время блокады.

В разделе опубликованы архивные материалы по формированию и боевым действиям Ленинградской армии народного ополчения (ЛАНО) и Ленинградской армии ПВО. На сайте можно ознакомиться с историческими формулярами и журналами боевых действий стрелковых дивизий, образованных из добровольческих соединений, увидеть наградные материалы на героев-добровольцев, именами которых названы улицы города-героя, а также постановления Военных советов Северного и Ленинградского фронтов. Также в разделе представлены журналы боевых действий и оперативные документы операции по прорыву блокады (стратегическая операция "Искра" 1943 года).