Общество

Ростовчанам раздали "Блокадный хлеб" в память о блокаде Ленинграда

Ростовчанам раздали "Блокадный хлеб" в память о блокаде Ленинграда
Фото - Татьяна Коробкина / 1rnd

В Ростове-на-Дону состоялась акция памяти "Блокадный хлеб", приуроченная к годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Акция состоялась неподалеку от Донского государственного технического университета, у Дома профсоюзов.

Волонтеры раздали информационные листовки и продемонстрировали блокадный паек. Подобные информационные площадки работали сегодня весь день.

В донских школах также прошли уроки памяти, а в историческом парке "Россия - моя история" состоялись кинопоказы, посвященные освобождению города на Неве от фашистских оккупантов. В основе кинолент лежат воспоминания ленинградцев - свидетелей тех страшных событий.

Цель акции - сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Блокадный хлеб - это символ, демонстрирующий жителям мирной России стойкость и мужество блокадников в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, памятные мероприятия, посвященные 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда в рамках всероссийской акции "Блокадный хлеб" проходят в нескольких крупных городах России. К акции присоединились также регионы и небольшие города. Мероприятия проходят с 25 по 27 января в Санкт-Петербурге, Москве, Хабаровске, Красноярск, Нижнем Новгороде, Твери и многих других городах и населенных пунктов.