Общество

В городах России проходит акция "Блокадный хлеб"

В городах России проходит акция "Блокадный хлеб"

Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб" проходит в разных городах России и приурочена к Дню снятия блокады Ленинграда 27 января.

Главная цель акции по замыслу организаторов — сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ее ключевым символом стал кусочек хлеба весом 125 граммов — ежедневная минимальная норма во время блокады Ленинграда. Он демонстрирует стойкость и мужество блокадников.

Старт всероссийской акции был дан 25 января в Санкт-Петербурге: в общественном пространстве "Севкабель Порт" провели открытый урок памяти для школьников, посвященный событиям блокады Ленинграда. Ученикам рассказали о том, как жили блокадники и с какими жесточайшими трудностями им пришлось столкнуться. Часть этого мероприятия была посвящена рецептам приготовления "блокадного хлеба" и его суточной норме. Для школьников также организовали экскурсию по трехмерной панораме "Память говорит. Дорога через войну". 

В Москве акция "Блокадный хлеб" началась в полдень 25 января с экскурсии школьников по Музею Победы. Детям рассказали об основных событиях Великой Отечественной войны, в том числе о блокаде Ленинграда. Экскурсия завершилась уроком памяти "Блокадный хлеб", участие в котором принял ветеран-блокадник.

Мероприятия в рамках всероссийской акции "Блокадный хлеб" также продолжаются 27 января и проходят как в Москве и Санкт-Петербурге, так и в других крупных городах России - Симферополе, Краснодаре, Красноярске, Твери, Хабаровске и других.

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. До начала войны население города насчитывало более 3 000 000 человек, к концу блокады осталось лишь 557 700, по последним подсчетам погибло более 650 000 человек. Причем подавляющие большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода. 

Акция "Блокадный хлеб" станет первым мероприятием Года памяти и славы: всего в течение 2020 года пройдет более 180 ключевых мероприятий. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого. Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради нашей мирной жизни: в 2020 году мы вспоминаем наших героев-бойцов, ветеранов, и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу.